Все о металлических кроватях

У большей части наших сограждан металлические кровати ассоциируются с дешевыми, неудобными и скрипящими по ночам изделиями прямоугольной формы из стальных прутьев. В советское время, когда хорошая деревянная мебель стоила дорого и была в дефиците, такие кровати стояли почти во всех домах и квартирах. В течение ряда десятилетий они рассматривались как самое доступное решение для подавляющего большинства семей с малым и средним достатком. На провисающих сетках таких кроватей из металла спало и взрослело, подчас, несколько поколений.


Сегодня ситуация кардинальным образом изменилась: отечественный мебельный рынок переполнен разнообразными и доступными по стоимости моделями из массива древесины, ДСП, МДФ, а железные кровати приобрели стильный и современный облик. Теперь это не безликие стальные каркасы, а удобные и практичные предметы интерьера, изготовленные по новейшим технологиям и с учетом анатомических особенностей человеческого тела. Встретить их можно как в старых хрущевках, так и в шикарных особняках. В наше время наличие таких кроватей говорит об изысканном вкусе и свидетельствует о материальном благополучии хозяев.



Что же представляют собой современные металлические кровати? Какими они бывают и в чем их главные достоинства?

Из глубины веков до наших дней


Основополагающий принцип устройства и конструкции железных кроватей остается неизменным на протяжении нескольких тысячелетий. По мнению историков, впервые кровати из металла были изготовлены в эпоху железного века (около 1000 года до нашей эры - 500 года нашей эры). Они представляли собой стоящую на нескольких опорах железную платформу без спинок. Как правило, опор было шесть (по краям и посередине), выглядели в виде маленьких колон и были до 0,5 метра в высоту. Платформа имела прямоугольную форму и состояла из наружной рамы, а также прутьев, «сотканных» между собой крест-накрест. Так, например, выглядели этрусские, древнегреческие и древнеримские металлические кровати. Спали на таких предметах мебели преимущественно зажиточные граждане и правители государств, так как металл в то время стоил дорого, а кровати изготавливались вручную.

 

В период средневековья появилась кровать с металлической спинкой (изделие, пользующееся огромной популярностью и в наши времена), которая размещалась в изголовье. Спинка служила украшением каркаса. Её выковывали из нескольких железных прутьев, соединяя последние в виде различных витиеватых узоров. Спинка возвышалась над каркасом на высоту до одного (а иногда и более) метра и крепилась к нему под воздействием высоких температур.


Позже, с развитием промышленного производства, увеличением добычи железной руды и появлением крупных металлургических заводов, кровати начали изготавливать из стальных сплавов. Они выглядели в виде все той же сплетенной из прутьев платформы, установленной на опоры, но имели уже две спинки (в ногах и в изголовье). Каркас кровати и раму платформы отливали, а спинки соединяли с опорами, количество которых было уменьшено до четырех. Такие кровати оказались практичнее и долговечнее прежних, меньше были подвержены коррозии. В таком виде они просуществовали до начала ХХ века.


В ХХ веке стальные кровати были запущены в серийное производство. В СССР, как уже отмечалось выше, они выступали чуть ли не основным предметом интерьера спален простых советских граждан.


Технологии изготовления и устройство стальных кроватей


Современное производство металлических кроватей осуществляется на металлообрабатывающих комбинатах, мебельных фабриках и в цехах, которые специализируются на изготовлении кованой мебели. В ходе производства используются тонкостенные, прямошовные трубы, проволока и прутья из углеродистой легированной стали, латуни, хромированного или оцинкованного металла, а также железа.


Изготавливаются кровати двумя способами:

   1) свариваются;

   2) выковываются.


При сварке отдельные (вырезанные из металлического профиля) детали кроватей присоединяются друг к другу под воздействием высоких температур и припоя.

 

Ковка кроватей происходит холодным и горячим методами. При холодном металлические заготовки на конвейере прессуются под высоким давлением в необходимую форму, а при горячем – заготовки нагреваются до нужной температуры, после чего специальным молотом, вручную или механически, им придаются нужные формы.


На заключительном этапе производства каждая кровать с металлическим каркасом подвергается чистовой обработке. На неё наносится цветное защитное покрытие из полимера – порошковая краска. Она предотвращает развитие коррозии, повышает устойчивость каркаса кровати к появлению грибка и другим биогенным факторам. Кроме того, оно позволяет придать кровати нужный цвет или оттенок.


Конструкция металлических кроватей современного производства состоит из:

   - каркаса;

   - рамы с основанием;

   - крепежных элементов (болтов);

   - опорных ножек;

   - спинок.


Рама металлических кроватей имеет, обычно, прямоугольную (реже круглую) форму. Внутри рамы для организации спального места располагаются плетенная из стальной проволоки сетка, пружины, металлические ламели или деревянные латы.

 

Опорные ножки размещаются в четырех углах рамы. Спинок у кроватей может быть две или одна. При этом спинка в изголовье выше той, которая располагается в ножной части.


Разновидности кроватей из металла


В наше время производители выпускают различные виды стальных кроватей. Все они делятся по назначению, количеству ярусов, размерам и типу конструкции.


Металлические кровати могут быть предназначены для:

   - детского сна и отдыха (детские кровати);

   - для сна и отдыха взрослых людей (взрослые кровати).


Кровать детская металлическая отличается от взрослой своими размерами – она короче и уже. Её длина не превышает 1,5 метра, а ширина составляет не более 0,9-1 метра. Сегодня существуют также стальные кроватки для новорожденных детей. В их конструкции предусмотрены более высокие ножки и специальные боковые спинки. У нас такие предметы мебели встречаются редко.


Детские кровати могут быть одно- или двухъярусными. В двухъярусных сверху над одним спальным местом располагается второе. Для удобства подобные модели комплектуются специальной лесенкой.


По размерам все «взрослые» железные кровати делятся на:

   - односпальные – 1 метр в ширину и около 2,0 метра в длину;

   - полуторные – до 1,4 метра в ширину и 2,0 метра в длину;

   - двуспальные – до 1,8 метра в ширину и 2,0 – 2,2 метра в длину.


Кровать односпальная металлическая рассчитана на размещение одного человека средних размеров. Соответственно, полуторная – на сон одного крупного человека или взрослого с ребенком, а двуспальная – на комфортный отдых двух человек. Некоторые производители специализируются на изготовлении металлических кроватей по индивидуальному заказу. Их размеры могут существенно отличаться от стандартных.


По типу конструкции стальные кровати делятся на:

   - сборные;

   - сварные.


Каркас сборных моделей собирается из отдельных элементов (спинок, ножек, боковых частей), а сварных – представляет собой единое целое (он устанавливается и внутрь помещается плетенная из проволоки или состоящая из ламелей рама). Что касается матраса, то нередко он приобретается отдельно, и это даже хорошо – есть возможность купить ортопедический матрас нужных размеров и жесткости, под собственные требования.


Главные достоинства железных кроватей


Независимо от вида и модели, все кровати из металла обладают рядом достоинств, которые выделяют их на общем

фоне мебели для спальни (вернее, мебели для сна).


Во-первых, они прочнее и долговечнее кроватей из дерева и ДСП. Срок их эксплуатации превышает 50 лет, а нагрузка, которую они могут ежедневно выдерживать, составляет 100 и более килограммов. Железные двуспальные кровати рассчитаны на нагрузку свыше 200 килограммов. Погнуть или сломать стальной каркас почти невозможно (во всяком случае, для этого придется очень сильно постараться).

 

Во-вторых, цена кровати металлической равна (а порой и ниже) стоимости кровати из натурального дерева, такие изделия по-прежнему остаются доступными предметами интерьера для большинства покупателей.


В-третьих, кровати из стали хорошо противостоят большинству биогенных факторов – перепадам температур, низкой и высокой влажности, воздействию насекомых, грибков и прочих микроорганизмов. Покрытые порошковой краской, они не подвержены коррозии. И, плюс ко всему, не горят.


В-четвертых, кровати из железа просты, удобны в уходе и эксплуатации. Они легко моются, разбираются, собираются и перемещаются по жилому помещению (спальне). При необходимости их можно дезинфицировать – их поверхность не портится от обработки средствами санитарной гигиены.


И, в-пятых, кровати из металла имеют неповторимый внешний вид, благодаря которому органично вписываются практически в любой интерьер. Многообразие форм, стилистических и цветовых решений, возможность заказать кровать по индивидуальному эскизу позволяет использовать их в разнообразных по дизайну спальных комнатах.


В наше время производители выпускают различные виды стальных кроватей. Все они делятся по назначению, количеству ярусов, размерам и типу конструкции.

Комментарии
Добавить комментарий
Николай
Николай
Очень полезная информация. Спасибо.
комментировать