Компактные металлические кровати для маленьких комнат

Ограниченная площадь комнат в городской квартире – проблема, знакомая, наверное, каждому. Советское жилье не отличалось просторностью. Современные новостройки, конечно, более удобны в этом плане. Но тут возникает новая проблема: в крупных городах жилье дорого, и там уже строят дома с совсем миниатюрными квартирами. Обычная мебель туда просто не уместится, поэтому появляются модели «два в одном».

Несколько оригинальных и компактных конструкций


  • Кровать-стол. Один и тот же участок пола используется дважды. Внизу расположен полноценный письменный стол с большой рабочей поверхностью. Сбоку или вообще в торце базовой конструкции удобная прочная лестница ведет на верхний ярус, где размещено просторное спальное место для одного человека.
  • Кровать-шкаф. Это очень простая и сильно экономящая пространство конструкция. Большой платяной шкаф стоит внизу, а сбоку или в торце закреплена лестница на второй ярус с кроватью. Типовая глубина мебели для хранения одежды примерно соответствует стандартной ширине односпальной или полуторной кровати.
  • Кровать-стеллаж. Тут возможно два варианта. Первый – как и в предыдущих случаях: снизу полки, сверху спальное место, сбоку или в торце – лестница. Второй меняет ярусы местами. Кровать оказывается внизу. А над ней на высоте примерно метр идут полки. Но их ширина должна быть меньше ширины спального места.
  • Кровать-тумба. Спальное место тут совмещается с системой хранения. Вместо тумбы может быть комод или, что еще удобнее, – рундук. Это лавка, кресло или диван с откидывающимся сиденьем и пространством для хранения под ним. Тумба, комод или рундук занимают нижний ярус, спальное место – верхний.


Купить кровать, совмещенную со столом или какой-нибудь системой хранения, намного практичнее, чем искать два отдельных предмета мебели. Вы однозначно сэкономите пространство для жизни и отдыха. Конечно, сложная конструкция будет дороже обычной кровати или простого стола, но их суммарная стоимость превысит цену модели «два в одном». При этом комната будет выглядеть опрятно и по-современному стильно.

Читайте далее статью о других идеях компактных кроватей.

Нет комментариев
Добавить комментарий